FC2ブログ

記事一覧

水戸地区予選2019秋【第72回秋季関東地区高校野球茨城大会】



 2019秋の水戸地区予選は2019年8月29日(木)から2019年8月31日(土)の日程で行われ、県大会へ出場できる8校が決定する。やはり夏に活躍した1年生投手がいたりと水城が頭一つ抜けている感じか。県大会シードに入りたいところですね。水戸一はジュニア大会で好成績を収めて県大会出場は濃厚ですね。注目の1年生もいますし話題もありますね。水戸啓明・鹿島学園は投手力が安定している。逆に常磐大は左投手はいるがお得意の右の本格派の台頭待ちか。あとは混戦模様だが、水戸商はジュニア大会でコールド勝ちしてる相手と対戦する可能性が高いから分がある。しかし、ジュニア大会の組合せってごじゃっぺだね。強さじゃなくて試合会場提供チームありきで組んでるから、バカなんじゃないかなと思ってしまう。そんなごじゃっぺトーナメントだが、頑張ってやってみましょう!


限定公開記事を閲覧したい方はTwitter @limited_zaiko をフォローしてください。固定ツイートにパスワードが記載されています。


第72回秋季関東地区高校野球茨城大会
県北地区予選水戸地区予選県南地区予選県西地区予選
県北ジュニア水戸ジュニア県南選抜県西選抜




県大会出場校
水城
水戸啓明
水戸一
常磐大高
鹿島学園
水戸商
水戸葵陵
水戸工

2019秋水戸地区T
8/30笠間市民球場2試合雨天順延・同球場日程スライド




2019年9月1日(日)
笠間市民球場
代決
常磐大高 5 - 3 中央

中央
000 000 120 = 3
100 100 03X = 5
常磐大高
【中】野口-青木尚
【常】岩渕、児島、田中-加倉井
▽三塁打 服部(常)
▽二塁打 大畠(中)


代決
水戸葵陵 5 - 3 波崎柳川

波崎柳川
000 000 030 = 3
000 041 00X = 5
水戸葵陵
【波】斎藤駿-河村
【葵】須能、圷、須能-高橋
▽三塁打 大貫(葵)
▽二塁打 西野(葵)





2019年8月31日(土)
ノーブルホームスタジアム水戸
代決
水戸啓明 8 - 0 玉造工茨城東(7C)

玉造工茨城東
000 000 0 = 0
011 114 X = 8
水戸啓明
(7回コールド)
【玉】北村-根本
【啓】塚本、小島、川澄-坂口
▽二塁打 矢口、塚本、坂口(啓)


代決
鹿島学園 6 - 4 水戸農

鹿島学園
000 022 110 = 6
000 400 000 = 4
水戸農
【鹿】藪野、常世田-野原
【農】小室-関根
▽三塁打 西野(鹿)
▽二塁打 甲斐、川島、常世田(鹿)


笠間市民球場
1回戦
緑岡 5 - 9 中央(延10)

中央
020 201 000 4 = 9
001 000 112 0 = 5
緑岡
(延長10回)
【中】野口、平塚-青木尚斗
【緑】菊地-岡野
▽二塁打 野口、高野、青木尚斗、身内(中) 皆川2、坂本、大平(緑)


1回戦
波崎柳川 10x - 9 水戸桜ノ牧

水戸桜ノ牧
020 600 001 = 9
002 012 401x= 10
波崎柳川
【桜】福元、薗部、宮川、竹江-松崎
【柳】鈴木、藤枝、高橋、斎藤-河村
▽三塁打 佐藤、長岐(桜) 藤枝(柳)
▽二塁打 伊師、外岡(桜) 佐久本、高橋、斎藤豊(柳)





2019年8月30日(金)
ノーブルホームスタジアム水戸
代決
水城 7 - 3 鹿島

水城
001 300 102 = 7
020 100 000 = 3
鹿島
【城】久野、柳橋、武士-東ヶ嵜、永瀬
【鹿】小林-鈴木光
▽二塁打 錦古里2(鹿)


代決
水戸一 5 - 2 茨城

茨城
100 001 000 = 2
000 021 02X = 5
水戸一
【茨】今野-市橋
【一】佐次、石井-古谷
▽三塁打 鈴木康(茨)
▽二塁打 石崎、鈴木康(茨) 折橋、豊田、田中広(一)


県営球場
代決
水戸商 8 - 6 鉾田二

鉾田二
001 000 050 = 6
011 004 02X = 8
水戸商
【鉾】滝崎、木内-冨田
【商】坂本、三浦-浅野
▽三塁打 滝崎(鉾) 宇野(商)
▽二塁打 滝崎(鉾) 森田、山口、高橋、浅野(商)


代決
鉾田一 1 - 8x 水戸工(7C)

鉾田一
010 000 0 = 1
100 006 1x= 8
水戸工
(7回コールド)
【鉾】安達-菅谷
【工】中庭-渡辺
▽二塁打 皆川(工)





2019年8月29日(木)
ノーブルホームスタジアム水戸
1回戦
友部 1 - 5 玉造工茨城東

友部
000 100 000 = 1
000 201 20X = 5
玉造工茨城東
【友】鈴木-高橋
【玉】北村-根本
▽二塁打 高橋(友) 石川、福間(玉)


1回戦
水戸農 17 - 8 那珂(延11)

水戸農
000 000 123 0⑪ = 17
500 100 000 02 = 8
那珂
(延長11回)
【農】石田、飯島、小室、久保田-関根
【那】後藤、飯岡、後藤-岩崎
▽本塁打 久保田(農)
▽二塁打 菊池、久保田2、小室(農) 星野、加倉井、後藤(那)


県営球場
1回戦
笠間 0 - 12 鉾田二(5C)

笠間
000 00 = 0
066 0X = 12
鉾田二
(5回コールド)
【笠】飛田、内山-内山、杉野
【鉾】山崎-冨田
▽本塁打 滝崎(鉾)
▽二塁打 木内、井川(鉾)


1回戦
清真学園 2 - 9 水戸工(7C)

清真学園
000 002 0 = 2
300 051 X = 9
水戸工
(7回コールド)
【清】和田、箕輪-武内
【工】中庭、佐藤-渡辺
▽二塁打 高橋(清) 高橋、稲田、深谷(工)





代決…代表決定戦
※玉造工茨城東…玉造工・茨城東




組合せ抽選
2019年8月27日(火)





関連記事

info

「当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等の行為はご遠慮ください。」

プロフィール

ざいこ

ざいこ
茨城の高校野球
試合の流れを独自の視点で分かりやすく解説。2011年5月より活動。

Twitterフォロワー限定記事がメインとなります。フォローしますと限定記事を閲覧することができます。
にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
にほんブログ村

カテゴリ

フリーエリア