FC2ブログ

記事一覧

第71回秋季関東地区高校野球茨城大会【高校野球2018秋茨城】



 第71回秋季関東地区高校野球茨城大会は優勝:常総学院、準優勝:藤代という結果で幕を閉じました!この2校は2018年10月20日(土)から山梨県で開催される関東大会に出場する。センバツ出場が濃厚となるベスト4に残ることが目標だ。ただあくまでも参考資料としての大会なので、当落選上の選考ではその試合内容も問われることとなる。

 今大会の総括としてはやはり常総学院の総合力、特に主砲の菊田くんなど強力な打線が印象的だった。全体的な印象としては県立高校の好投手の活躍が目立った。藤代はエースの中山くんと小島くんの2枚看板が機能。石岡一は最速147km/hの豪腕岩本くんが、私学の強豪明秀日立・土浦日大を封じるなど素晴らしい活躍だった。竜ヶ崎一のエース幸山くんは3回戦佐和戦での粘りの完投勝利が見事だった。また、校名変更後初の秋の県大会出場を果たした磯原郷英の早川くんは、チームの県大会1勝に貢献した。守谷の左腕滝上くんも途中まで準優勝の藤代を苦しめた。

 私学では霞ヶ浦の経験豊富な投手、福浦くんと中田くんの安定感は健在だった。常総学院も夏活躍した塙くんを欠く中、左腕の中妻くんや1年生の菊地竜雅くんが重要な役目を担った。また、土浦日大の左サイドの荒井くんはエースとしてのオーラを感じる見事な投球を展開した。水城の桜井くんはほぼ一人で秋の大会を投げ抜き、そのスタミナと球威・制球の良さを披露した。

 また、水戸商の小林くん、常磐大高の鶴見くんなど本職が捕手ではあるにも関わらず投手として活躍したのも印象的だった。

 ただ打者に関しては常総学院以外は少し物足りさなを感じる大会でもあった。総合的に藤代の上位打線や土浦日大あたりはそれなりに仕上がっていたが、明秀日立は高橋くんなど可能性を感じる選手がちらほら出てきたが完全な世代交代の過渡期、霞ヶ浦に至っては夏までのチームから比べると相当に打力が落ちた。水城は桜井くんがバッターとしても非凡さを発揮した。

 このようなところから常総学院は例外として投高打低の傾向が顕著に出た今年の秋の茨城大会と言えるだろう。まずは茨城代表の2校には頑張ってもらい、ひと冬越して体をしっかり作り、打力を上げてきたチームが春夏を優位に戦うということは言うまでもないだろう。


※限定記事の閲覧方法はツイッターにて@limited_zaikoにて






にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
にほんブログ村





大会トーナメント


2018秋県大会トーナメント結果




試合予定・結果

※左…1塁側 右…3塁側



決勝
2018年9月28日(金)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 常総学院 15 - 0 藤代


藤代
000 000 000 = 0 H5 E1
102 037 11X = 15 H18 E1
常総学院
【藤】中山(4.2/3)、小島(1)、一條(1.1/3)、石川(1)-藤井
【常】菊田(3.0/3)、中妻(4)、渡部(1)、和田(1)-菊地壮
▽三塁打 中山(常)
▽二塁打 斉藤、菊地壮2、菊田、鈴木、宮下、手塚(常)






準決勝
2018年9月26日(水)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 常総学院 9 - 2 水城(7回コールド)


水城
200 000 0 = 2 H3 E1
100 503 X = 9 H11 E1
常総学院
(7回コールド)
【水】桜井(6)-千田
【常】菊地竜(4)、岡田(3)-菊地壮
▽本塁打 桜井(水)
▽三塁打 菊地壮(常)
▽二塁打 大髙2、斉藤、菊田、手塚、中妻(常)

12:20 藤代 5x - 4 石岡一(延長13回タイブレーク)


石岡一
010 020 001 000 0 = 4 H11 E3
000 100 201 000 1x= 5 H10 E1
藤代
(延長13回タイブレーク)
【石】岩本(12.1/3)-中山
【藤】中山(4.2/3)、小島(8.1/3)-藤井
▽二塁打 中山2、武田2(石) 青木(藤)






準々決勝
2018年9月24日(月)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 霞ヶ浦 1 - 3 藤代

藤代
012 000 000 = 3 H9 E2
000 100 000 = 1 H3 E1
霞ヶ浦
【藤】中山(9)-藤井
【霞】福浦(9)-鈴木春、岡部
▽三塁打 藤井(藤)
▽二塁打 有村、青木(藤) 仕黒、天野(霞)

12:20 石岡一 4 - 2 土浦日大

石岡一
010 000 030 = 4 H12 E0
000 001 010 = 2 H9 E1
土浦日大
【石】岩本(9)-中山
【土】荒井(7.2/3)、中川竜(1.1/3)-丸山
▽二塁打 岩本(石) 丸山、石渡、鶴見(土)

ひたちなか市民球場
10:00 常総学院 - 常磐大高(5回コールド)


常磐大高
100 00 = 1 H3 E4
226 01x= 11 H14 E1
常総学院
(5回コールド)
【磐】児島(1.0/3)、山田(1.2/3)、仲田(0/3)、遠藤(1.1/3)、石川(1/3)-鶴見
【総】中妻(5)-菊地壮
▽本塁打 菊田(総)
▽三塁打 中山(総)
▽二塁打 岡野、鈴木、菊田、菊地壮(総)

12:20 水城 2 - 0 竜ヶ崎一


竜ヶ崎一
000 000 000 = 0 H2 E0
000 002 00X = 2 H8 E1
水城
【竜】幸山(8)-中村
【水】桜井(9)-千田






3回戦
2018年9月22日(土)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 常総学院 8 - 4 波崎柳川

波崎柳川
010 000 210 = 4 H12 E2
140 003 00X = 8 H15 E3
常総学院
【波】小原(2)、斎藤駿(3)、斎藤翼(3)-提箸
【常】渡部(2)、和田(4)、岡田(3)-菊地壮、中山
▽三塁打 岡野(常)
▽二塁打 中村、河村、川名(波) 菊田、菊地壮、斉藤(常)

12:20 常磐大高 5 - 2 取手一

取手一
000 000 011 = 2 H6 E1
032 000 00X = 5 H10 E0
常磐大高
【取】林(1.2/3)、庄司(1)、塚本純(5.1/3)-坂田
【常】鶴見(9)-加倉井
▽二塁打 塚本和(取) 堀口(常)

笠間市民球場
10:00 水城 5 - 0 取手松陽

取手松陽
000 000 000 = 0 H2 E1
100 000 04X = 5 H7 E0
水城
【取】福田(3.1/3)、五十嵐(4.1/3)、河嶋(1/3)-高橋
【水】桜井(9)-千田
▽二塁打 千田(水)

12:20 佐和 0 - 1 竜ヶ崎一

竜ヶ崎一
000 000 010 = 1 H6 E1
000 000 000 = 0 H10 E0
佐和
【竜】幸山(9)-中村
【佐】黒田(9)-松原
▽本塁打 関根(竜)
▽二塁打 柴山(竜) 小林(佐)

ひたちなか市民球場
10:00 霞ヶ浦 3x - 2 水戸商 (延長11回)


水戸商
010 100 000 00 = 2 H4 E2
200 000 000 01x= 3 H9 E3
霞ヶ浦
(延長11回)
【水】小林(10.2/3)-中山
【霞】鈴木寛(3.0/3)、中田(4.1/3)、福浦(3.2/3)-岡部、鈴木春

12:20 守谷 1 - 6 藤代


守谷
000 001 000 = 1 H6 E3
100 011 03X = 6 H7 E0
藤代
【守】滝上(8)-冨田、海老原悠
【藤】小島(8.1/3)、中山(2/3)-藤井
▽三塁打 有村(藤)
▽二塁打 藤井(藤)

J:COMスタジアム土浦
10:00 明秀日立 6 - 10 石岡一

石岡一
000 013 501 = 10 H14 E1
010 000 500 = 6 H8 E3
明秀日立
【石】岩本(6.2/3)、小松崎(2.1/3)-中山
【明】藁屋(4.0/3)、菅谷(2.0/3)、高橋(0/3)、川端(0/3)、城間(1.2/3)、南村(1)-鈴木
▽本塁打 中山(石) 高橋(明)
▽三塁打 飯岡、塚本(石)
▽二塁打 中山、武田(石) 南村、山崎(明)

12:20 磯原郷英 1 - 8 土浦日大(7回コールド)

磯原郷英
000 100 0 = 1 H4 E1
320 001 2x= 8 H14 E0
土浦日大
(7回コールド)
【磯】早川(6.2/3)-青木
【土】中川竜(4)、関(3)-丸山
▽二塁打 安島、早川(磯) 本田2、石渡(土)






2回戦
2018年9月20日(木)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 土浦湖北 0 - 5 常磐大高

常磐大高
000 041 000 = 5 H8 E1
000 000 000 = 0 H1 E1
土浦湖北
【常】鶴見(9)-加倉井
【土】大坪(5.0/3)、天野宮(2.2/3)、坪井(1.1/3)-郡司
▽本塁打 堀口(常)

12:20 取手一 12 - 3 多賀

取手一
201 013 113 = 12 H15 E0
100 000 200 = 3 H8 E5
多賀
【取】林(9)-坂田
【多】渡辺(9)-滝
▽本塁打 浜川(取)
▽三塁打 塚本和、大高(取)、木村(多)
▽二塁打 伊藤、浜川2(取)

笠間市民球場
10:00 水戸啓明 0 - 6 佐和

水戸啓明
000 000 000 = 0 H4 E0
100 220 01X = 6 H14 E2
佐和
【水】小貫(4.1/3)、佐藤(3.2/3)-大貫
【佐】黒田(9)-松原
▽二塁打 広瀬、佐藤(水)、黒田、大倉、松原(佐)

12:20 総和工 2 - 12 竜ヶ崎一(5回コールド)

総和工
010 10 = 2 H2 E1
304 14x= 12 H16 E2
竜ヶ崎一
(5回コールド)
【総】田中(2.1/3)、中村(2)、田中(0/3)-野口勇
【竜】幸山(5)-中村
▽三塁打 青木(総) 中村、海老原(竜)
▽二塁打 松田(総)、久保田、柴山2、海老原、小倉(竜)

ひたちなか市民球場
10:00 守谷 7 - 2 日立商

守谷
006 000 100 = 7 H11 E0
100 000 001 = 2 H6 E5
日立商
【守】滝上(9)-冨田
【日】鈴木健(3)、田代(2)、大森(4)-綿引
▽二塁打 鈴木健(日)

12:20 水戸葵陵 1 - 4 藤代

藤代
220 000 000 = 4 H11 E1
001 000 000 = 1 H6 E0
水戸葵陵
【藤】小島(9)-藤井
【水】小橋(9)-友部
▽三塁打 田島(藤)
▽二塁打 青木、栃折2(藤) 正木、西野(水)

J:COMスタジアム土浦
10:00 磯原郷英 4 - 0 水海道二


水海道ニ
000 000 000 = 0 H8 E3
000 201 10X = 4 H9 E0
磯原郷英
【水】柴(6)、飯田(2)-倉持
【磯】早川(9)-青木

12:20 土浦日大 3 - 2 鹿島学園


鹿島学園
002 000 000 = 2 H4 E1
100 100 01X = 3 H10 E1
土浦日大
【鹿】穂苅(8)-中野
【土】荒井(9)-丸山
▽本塁打 本田(土)
▽三塁打 島田(鹿)
▽二塁打 大和田 岡野由(土)






1・2回戦
2018年9月19日(水)
ノーブルホームスタジアム水戸
1回戦 08:30 古河三 0 - 11 常磐大高(5回コールド)


古河三
000 00 = 0 H0 E2
252 2X = 11 H13 E2
常磐大高
(5回コールド)
【古】霜村(1.0/3)、金丸(3)-大橋
【常】児島(3)、山田(1)、仲田(1)-鶴見
▽本塁打 大和(常)
▽三塁打 児島(常)

10:50 常総学院 5 - 1 日立一


日立一
000 100 000 = 1 H6 E1
040 000 10X = 5 H10 E0
常総学院
【日】二瓶(8)-小松
【常】中妻(6)、菊地竜(3)-菊地壮
▽三塁打 塚尾(日)
▽二塁打 小松(日) 菊田、中妻(常)

13:10 波崎柳川 8 - 7 下館工


下館工
011 003 002 = 7 H11 E0
011 010 23X = 8 H15 E4
波崎柳川
【下】田林(5)、高橋(3)-倉持
【波】高野(6)、小原(3)-提箸
▽三塁打 坂入昴(下) 石田2、中村(波)
▽二塁打 池羽(日) 斎藤翼(波)

笠間市民球場
10:00 水城 8 - 1 つくば秀英(8回コールド)

水城
111 000 05 = 8 H8 E0
000 010 00 = 1 H7 E5
つくば秀英
(8回コールド)
【水】桜井(7)、武士(1)-千田
【つ】峰村(3)、小林(3)、高橋(1.2/3)、松本(1/3)-上野
▽三塁打 桜井(水)
▽二塁打 渡辺、高野(水) 橋本(つ)

12:20 太田一 5 - 9 取手松陽

取手松陽
102 101 301 = 9 H11 E1
200 012 000 = 5 H12 E2
太田一
【取】福田(5.0/3)、五十嵐(4)-高橋
【太】佐藤真(5.1/3)、小林直(3.2/3)-谷田部
▽本塁打 成島(取)
▽三塁打 荻原(取)
▽二塁打 関口、石山(取)

ひたちなか市民球場
10:00 霞ヶ浦 10 - 6 日立北

霞ヶ浦
120 023 020 = 10 H18 E1
002 220 000 = 6 H12 E0
日立北
【霞】山本(3.0/3)、高橋(1.2/3)、福浦(4)-岡部
【日】浦(7.2/3)、小林真(1.1/3)-桜井
▽三塁打 天野(霞)
▽二塁打 吉本、天野、舘野(霞) 小林寛2、桜井(日)

12:20 下妻一 0 - 4 水戸商

水戸商
000 010 012 = 4 H11 E2
000 000 000 = 0 H2 E0
下妻一
【水】小林(9)-中山
【下】加藤(9)-杉山、林
▽本塁打 小林(水)
▽三塁打 中山(水)
▽二塁打 磯部、森田(水)

J:COMスタジアム土浦
10:00 明秀日立 7 - 4 下妻二(延長10回)

明秀日立
000 300 001 3 = 7 H11 E0
040 000 000 0 = 4 H7 E3
下妻ニ
(延長10回)
【明】川端(1.2/3)、藁谷(6.1/3)、城間(0/3)、金山(0/3)、高橋(2)-鈴木
【下】海老原(10)-山口
▽二塁打 高橋、鈴木、垣入、北野(明)

12:20 石岡一 1 - 0 水戸工

石岡一
000 001 000 = 1 H5 E0
000 000 000 = 0 H7 E1
水戸工
【石】小松崎(8.1/3)、岩本(2/3)-中山
【水】奥村(5.2/3)、永井(3.1/3)-滝田
▽二塁打 武田(石) 滝(水)




大会前展望およびトーナメント


 2019年春に甲子園で行われるセンバツ大会につながる2018秋の関東大会。その茨城大会が2018年9月19日(水)から2018年9月27日(木)の日程で行われ、そのうち勝ち上がった2校が山梨で行われる関東大会に出場できる。シードは監督投票で第1シード常総学院・第2シード霞ヶ浦・第3シード明秀日立・第4シード水城と決定した。その他は夏の甲子園に出場し予選が免除された土浦日大や竜ヶ崎一・石岡一・藤代などの県南勢が大会を牽引していきそうだ。


 ※限定記事の閲覧方法はツイッターにて@limited_zaikoにて

2018秋県大会トーナメント



県大会組合せ抽選会

2018年9月14日(金)



地区予選免除校(2018夏甲子園出場)

土浦日大




関連記事

info

「当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等の行為はご遠慮ください。」

プロフィール

ざいこ

Author:ざいこ
茨城の高校野球を中心にブログを書いてます。1つの試合に対して試合の流れをわかりやする伝えることを心がけてます。写真も多めです!

カテゴリ

フリーエリア