FC2ブログ

記事一覧

第100回全国高等学校野球選手権茨城大会【高校野球2018夏茨城】



 第100回全国高等学校野球選手権茨城大会の組合せが決定!!
 
 2018年7月7日(土)の七夕に、リニューアルした水戸市民球場で第100回の記念大会となる全国高等学校野球選手権茨城大会が開幕する!それに先駆けて2018年6月20日(水)に県民文化センターにて抽選会が行われた。春・秋と好成績を収めた常総学院・明秀日立・霞ヶ浦・水戸商のAシードを筆頭に計16のシード校で櫓が構成された。シード校以外のいわゆる「ノーシード爆弾」としては、当ブログでは常磐大高・東洋大牛久・水戸葵陵の私学3校を挙げておこう。
 全体としてトーナメントを見て率直に思ったのが「(例年になく)うまくバラけたな!」という印象。有力校が著しく固まった状況は少ない。強いて挙げるなら明秀日立と常磐大高、竜ヶ崎一と石岡一の位置が近いというところか。
 1回戦の好カードとしては「守谷-下館工」「中央-水戸桜ノ牧」「下妻一-鹿島」「常磐大高-東風」「日立商-科技日立」「日立工-竜ヶ崎一」と言ったところだろうか!?シード校で2回戦が楽ではない戦いを強いられるのは日立一・日立北・土浦湖北・鹿島学園・石岡一かな?と。
 また、今大会から日程をバカ正直にトーナメント順に組まず、シード順に日程のアドバンテージを与えているなど配慮されている。まあ、それでもやっぱり大会が進むにつれて選手(とくに投手)の疲労は蓄積し、「選手の足がつる」「次を見据えてエースを温存し油断して負ける」なんていうシーンが毎年見受けられる。
 また「プラカード持ちが救急搬送される」「日傘が邪魔」「駐車場止められない」「一人で大量に入場券買って後ろに迷惑かける」「待機列に横入りされる」「スコアボード下に人が入ってプレーが中断する」「球場内で撮影した写真をSNS等に…(うっせーな分かってるよ、しつけーよ)」「〇〇付近に車を止めてるお客様、直ちに車を移動してください」という現場に遭遇することもあるだろう。「お茶どうぞ!」と父母会からありがたい恩恵を受けるこもあるだろう。「となりでぶつぶつ独り言を言う人」もいるだろう。そんなやる方も観る方も大変な中、果たしてこの100回となる記念大会、水戸市民球場リニューアル元年にどこの高校が「優勝」の二文字を刻むか?
 その水戸市民球場のネーミングライツが行われて新名称は「ノーブルホームスタジアム水戸」となり、新たな感動の夏が幕を開ける!



 ※ファン限定記事の閲覧方法や詳細に関してはツイッター@limited_zaikoにて



にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
にほんブログ村




大会トーナメント


100選手権組合せ(大会前)



試合予定・結果

一塁側(左) - 三塁側(右)



決勝
2018年7月25日(水)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 常総学院 1 - 6 土浦日大



準決勝
2018年7月24日(火)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 常総学院 5 - 1 水戸商
12:20 土浦日大 8 - 5 霞ヶ浦



準々決勝
2018年7月22日(日)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 常総学院 11 - 1 中央 (5回コールド)
12:20 水戸商 9 - 5 藤代
ひたちなか市民球場
10:00 明秀日立 3 - 8 土浦日大
12:20 霞ヶ浦 6 - 1 取手一



4回戦
2018年7月20日(金)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 常総学院 3 - 2 下館工
12:20 明秀日立 9 - 2 土浦湖北 (7回コールド)
ひたちなか市民球場
10:00 水戸商 11 - 5 つくば国際
12:20 藤代 3 - 2 下妻一
J:COMスタジアム土浦
10:00 霞ヶ浦 10 - 0 石岡一 (5回コールド)
12:20 取手一 10 - 1 取手松陽 (8回コールド)
笠間市民球場
10:00 境 3 - 4 中央
12:20 土浦日大 8 - 0 鉾田一 (7回コールド)



3回戦
2018年7月17日(火)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 下妻一 1 - 3 水城
12:20 鉾田一 7 - 6 鹿島学園
ひたちなか市民球場
10:00 藤代 8 - 1 太田一 (8回コールド)
12:20 土浦日大 7 - 0 勝田 (7回コールド)
J:COMスタジアム土浦
10:00 土浦一 4 - 13 境 (7回コールド)
12:20 取手一 10 - 0 土浦三 (5回コールド)
笠間市民球場
10:00 中央 3 - 2 牛久栄進
12:20 佐和 0 - 5 取手松陽



3回戦
2018年7月16日(月)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 水戸商 17 - 3 清真学園 (7回コールド)
12:20 霞ヶ浦 5x - 4 多賀
ひたちなか市民球場
10:00 明秀日立 7 - 2 常磐大高

12:20 水戸葵陵 4 - 6 土浦湖北 (延長12回)
J:COMスタジアム土浦
10:00 常総学院 10 - 0 総和工 (5回コールド)
12:20 東洋大牛久 7 - 8 つくば国際
笠間市民球場
10:00 下館工 9x - 8 つくば秀英
12:20 小瀬 3 - 11 石岡一



2回戦
2018年7月14日(土)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 水戸一 2 - 9 水城 (7回コールド)
12:20 佐和 5 - 4 水戸啓明

ひたちなか市民球場
10:00 牛久栄進 5 - 2 日立北
12:20 キリスト 2 - 5 鹿島学園
J:COMスタジアム土浦
10:00 土浦ニ 0 - 7 下妻一 (7回コールド)
12:20 東海 1 - 8 取手松陽 (8回コールド)
笠間市民球場
10:00 茨城東 8 - 16 中央 (7回コールド)
12:20 鉾田一 12 - 2 岩井 (6回コールド)



2回戦
2018年7月13日(金)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 取手一 10 - 0 波崎 (6回コールド)
12:20 土浦三 7 - 0 古河三 (7回コールド)
ひたちなか市民球場
10:00 科技日立 9 - 10x 土浦湖北 (延長10回)
12:20 竜ヶ崎一 0 - 3 石岡一

J:COMスタジアム土浦
10:00 藤代 10 - 0 鉾田ニ (6回コールド)
12:20 土浦日大 4 - 2 牛久
笠間市民球場
10:00 磯原郷英 6 - 8 つくば秀英 (延長10回)
12:20 江戸川学園 7 - 9 境
日立市民球場
10:00 日立一 2 - 6 土浦一
12:20 太田一 1x - 0 勝田工
県営球場
10:00 岩瀬真壁筑波 0 - 9 つくば国際 (7回コールド)
12:20 茨城 7 - 8 勝田 (延長10回)



2回戦
2018年7月12日(木)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 水戸商 11 - 0 緑岡 (5回コールド)
12:20 常磐大高 17 - 0 笠間 (5回コールド)
ひたちなか市民球場
10:00 多賀 5 - 4 水戸工
12:20 波崎柳川 2 - 4 小瀬
J:COMスタジアム土浦
10:00 常総学院 10 - 0 佐竹 (5回コールド)
12:20 霞ヶ浦 6 - 2 鬼怒商
笠間市民球場
10:00 総和工 10 - 3 江戸崎総合 (8回コールド)
12:20 古河ニ 1 - 19 東洋大牛久 (5回コールド)
日立市民球場
10:00 大子清流 0 - 8 下館工 (7回コールド)
12:20 明秀日立 18 - 0 岩瀬日大 (5回コールド)
県営球場
10:00 那珂 3 - 7 清真学園
12:20 下妻ニ 6 - 7 水戸葵陵



1回戦
2018年7月10日(火)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 水戸一 7 - 0 友部 (7回コールド)
12:20 高萩 0 - 14 水戸啓明 (5回コールド)
ひたちなか市民球場
10:00 水海道ニ 6 - 8 キリスト
12:20 石岡商潮来竜ヶ崎南 0 - 12 東海 (5回コールド)
J:COMスタジアム土浦
10:00 八千代 1 - 12 土浦ニ (6回コールド)
12:20 佐和 4 - 2 取手ニ
笠間市民球場
10:00 三和 2 - 9 牛久栄進 (7回コールド)
12:20 下妻一 4 - 1 鹿島



1回戦
2018年7月9日(月)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 中央 7 - 4 水戸桜ノ牧
12:20 伊奈 1 - 2 鉾田ニ
ひたちなか市民球場
10:00 茨城高専 0 - 9 江戸川学園 (7回コールド)
12:20 波崎 7 - 0 土浦工
J:COMスタジアム土浦
10:00 土浦一 11 - 0 神栖 (5回コールド)
12:20 土浦三 7 - 3 水戸農
笠間市民球場
10:00 岩瀬真壁筑波 3x - 2 結城一

12:20 水海道一 7 - 11 牛久 (延長13回タイブレーク)
日立市民球場
10:00 高萩清松 3 - 8 太田一
12:20 日立工 0 - 10 竜ヶ崎一 (6回コールド)
県営球場
10:00 茨城 13 - 6 石下紫峰 (7回コールド)
12:20 つくば工科 4 - 5x 岩井 (延長10回)



1回戦
2018年7月8日(日)
ノーブルホームスタジアム水戸
10:00 明野 2 - 9 緑岡 (8回コールド)
12:20 古河一 3 - 7 那珂
ひたちなか市民球場
08:50 常北 0 - 18 水戸葵陵 (5回コールド)
11:10 鬼怒商 6 - 4 玉造工
13:30 麻生 0 - 1x 多賀 (延長12回)
J:COMスタジアム土浦
10:00 藤代紫水 0 - 7 東洋大牛久 (8回コールド)
12:20 常磐大高 8 - 5 東風
笠間市民球場
10:00 総和工 8 - 1 常陸大宮 (7回コールド)
12:20 守谷 5 - 8 下館工
日立市民球場
10:00 磯原郷英 5 - 3 下館一 (延長10回)

12:20 日立商 3 - 4x 科技日立 (延長10回)

県営球場
10:00 那珂湊 2 - 8 岩瀬日大
12:20 小瀬 12 - 2 坂東総合 (5回コールド)



1回戦
2018年7月7日(土)
ノーブルホームスタジアム水戸
11:40 海洋 0 - 7 佐竹 (7回コールド)
09:30 開会式





県大会組合せ抽選会

2018年6月20日(水)



関連記事

info

「当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等の行為はご遠慮ください。」

プロフィール

ざいこ

Author:ざいこ
茨城の高校野球を中心にブログを書いてます。1つの試合に対して試合の流れをわかりやする伝えることを心がけてます。写真も多めです!

カテゴリ

フリーエリア