記事一覧

県西地区予選2018春【第70回春季関東地区高校野球茨城大会】



 県西地区予選は、結城市鹿窪球場・常総市石下球場・常総市水海道球場にて2018年4月14日(土)~2018年4月17日(火)の日程で行われ県大会へ出場する8校が決定する。
 秋で下妻ニブロックに入った下館工と下妻一。シード校と同等の実力があり、この2校が入った鬼怒商と総和工のブロックは激戦が予想される。守谷は元水海道一の鈴木監督が就任して1年。投手陣は元々充実していたため、より手堅い守りのチームに変貌しているか気になるところだ。つくば秀英は実力校だが、以前の春地区予選でプロ注投手を擁しながらも大方の予想を裏切って敗退した黒歴史があるので気をつけたい。岩井などは結構粘りがあり接戦になると厄介だ。
 また県西地区としては秋のベスト8に進出したチームがゼロ。ベスト16に進んだチームも大敗と他の地区に置いていかれている状況で何とか春に挽回したい。またシード順だが単純に秋の成績順になっているので、実質の第1シードは水城と接戦で敗退したつくば秀英、センバツ出場の明秀日立に破れた下妻ニが第2シードといったところだろう。





にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
にほんブログ村



県大会出場校


下妻一
守谷
水海道一
下館一
下館工
下妻ニ
つくば秀英




大会トーナメント


春県2018県西トーナメント結果



試合予定・結果

【決】は代表決定戦
※岩真筑石連合→岩瀬・真壁・筑波・石下紫峰


2018年4月17日(火)
結城市鹿窪球場
【決】 10:00 下館一 - 古河三

古河三
001 021 000 = 4
000 100 301x= 5
下館一
【古】小林、霜村-大橋
【下】杉浦、塚原、篠崎-菊池
▽二塁打 杉谷(古) 竹内(下)

【決】 12:20 鬼怒商 - 下館工


鬼怒商
000 101 02 = 4
014 001 23x= 11
下館工
(8回コールド)
【鬼】広瀬、泉-古谷
【下】金子-野口
▽三塁打 野口(下)
▽二塁打 布川(鬼) 大島、野口(下)

常総市石下球場
【決】 10:00 下妻ニ - 岩真筑石連合

岩真筑石連合
100 00 = 1
630 11x= 11
下妻ニ
(5回コールド)
【連】田中、永野-清水
【下】小林航、宇津野-野田
▽三塁打 小林航、大里秀(下)
▽二塁打 鮏川(連) 小林隆2、野田、小林幹、海老原(下)

【決】 12:20 つくば秀英 - 岩井

つくば秀英
040 130 030 = 11
001 302 000 = 6
岩井
【つ】峰村、高橋-上野
【岩】明日、石塚-山本
▽本塁打 明日、石塚(岩)
▽二塁打 峰村、池沢、大橋2、東海、小谷(つ) 後藤(岩)



2018年4月16日(月)
結城市鹿窪球場
1回戦 10:00 結城一 - 古河三

古河三
020 100 6 = 9
000 002 0 = 2
結城一
(7回コールド)
【古】小林、霜村-大橋
【結】北条、野村-鈴木
▽本塁打 金丸、須藤(古)
▽三塁打 諏訪(古) 帷子(結)
▽二塁打 小野、金丸(古) 野村(結)

1回戦 12:20 明野 - 下館工

下館工
000 ⑪2 = 13
002 00 = 2
明野
(5回コールド)
【下】金子、塚原-野口
【明】大塚寿、長沢、進藤-鈴木
▽本塁打 鈴木(明)
▽三塁打 小林、中山、野口(下)
▽二塁打 永田2、大島(下)

常総市石下球場
【決】 10:00 総和工 - 下妻一

下妻一
502 000 000 = 7
010 000 000 = 1
総和工
【下】加藤、平井-大竹
【総】中村、桜井、中山-功刀
▽本塁打 磯貝、秋葉(下)
▽三塁打 磯貝(下)
▽二塁打 高橋、大竹、秋葉(下) 青木、諏訪(総)

【決】 12:20 守谷 - 水海道ニ

水海道ニ
000 000 000 = 0
001 000 10X = 2
守谷
【水】中島、苅部-倉持
【守】飯塚-佐藤
▽三塁打 古矢(水)
▽二塁打 長塚(水) 折原(守)

常総市水海道球場
【決】 10:00 水海道一 - 伊奈

伊奈
015 100 001 = 8
002 023 21X = 10
水海道一
【伊】浅川、井野、浅川-五月女
【水】木村-斎藤
▽三塁打 佐藤(伊) 坂本、小林(水)
▽二塁打 山崎、佐藤(伊) 相馬、門井一、斎藤(水)

【決】 12:20 境 - 古河ニ

古河ニ
001 00 = 1
382 4X = 17

(5回コールド)
【古】山中-飯田
【境】猪瀬、山下-大江
▽二塁打 渡辺(古) 稲毛田咲(境)




2018年4月14日(土)
結城市鹿窪球場
1回戦 10:00 下妻一 - 岩瀬日大

岩瀬日大
000 00 = 0
331 12x= 10
下妻一
(5回コールド)
【岩】関、入江、細貝-菅野
【下】加藤-大竹
▽三塁打 大谷(下)
▽二塁打 大谷、磯貝、秋葉2(下)

1回戦 12:20 岩真筑石連合 - 三和

三和
000 002 1 = 3
200 341 X = 10
岩真筑石連合
(7回コールド)
【三】中里-山口
【連】笠倉、山中、中里-清水
▽三塁打 増田(三)
▽二塁打 椙山(岩)

常総市石下球場
1回戦 10:00 八千代 - 伊奈

八千代
000 00 = 0
717 7X = 19
伊奈
(5回コールド)
【八】平田-菊地
【伊】浅川、田渕-五月女、飯田
▽三塁打 浅川、飯塚、江本(伊)
▽二塁打 高島、山崎(伊)

1回戦 12:20 岩井 - つくば工科

つくば工科
000 000 0 = 0
021 003 1x= 7
岩井
(7回コールド)
【つ】永井-足立
【岩】明日-山本
▽三塁打 山本、中島、倉持(岩)
▽二塁打 入江、倉持、中島(岩)

常総市水海道球場
1回戦 10:00 坂東総合 - 古河ニ

坂東総合
311 103 000 = 9
310 120 201x= 10
古河ニ
【坂】天賀谷-斉木康
【古】山中、宇都木-飯田
▽三塁打 天賀谷(坂) 小川、宮本(古)
▽二塁打 斉木健(坂) 渡辺(古)

1回戦 12:20 水海道ニ - 古河一

水海道ニ
030 100 400 = 8
101 100 120 = 6
古河一
【水】中島、苅部、中島-倉持
【古】長谷川-久保田
▽本塁打 中島(水)
▽三塁打 苅部(水)
▽二塁打 菊田、長塚(水) 長谷川、諏訪2(岩)


関連記事

info

「当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等の行為はご遠慮ください。」

プロフィール

ざいこ

Author:ざいこ
茨城の高校野球を中心にブログを書いてます。1つの試合に対して試合の流れをわかりやする伝えることを心がけてます。写真も多めです!

カテゴリ

フリーエリア