記事一覧

【茨城高校野球2017春】 第69回春季関東地区高校野球 茨城大会



 2017年(平成29年)春の高校野球(第69回秋季関東地区高校野球)茨城大会は、地区予選が4/14(金)、県大会が4/28(金)より行われる。地区予選から県大会に出場できるのは、県北・水戸・県南・県西地区からそれぞれ7校。そこに2016年秋の大会でベスト4に入ったシード校、明秀日立・霞ヶ浦・常磐大高・水城の4校を加えた計32校で県大会が行われる。今回の関東大会は茨城県で開催されるため、県大会の上位4校が関東大会の切符を手にする。
 夏の選手権の参考となるシードポイントは秋・春の大会の通算となるが、春の大会のポイントは秋の2倍となるために、各校の熱い戦いが展開されるだろう。また、関東大会に4校行けるということで準々決勝の戦いには注目が集まる!
 組合せを見ると明秀日立にとっては茨の道となった。順当にいけば2回戦で常総学院と対戦することになるが、公式戦初戦で動きが鈍くなってるうちに水戸葵陵上林くんのテンポの良い特殊な投球に封じ込められる可能性もある。常総学院も秋に敗北した思いを秘めて仕上がりは順調と聞いている。まさにこのブロックは死のブロックと言っていいだろう。日立商・波崎柳川・取手二・守谷は実力に大きな差はないが、絶対的なエース香取くんがいる取手二がやや優勢か!?
 水城は初戦に石岡一と対戦。秋は投手力不足で勝ち上がれなかった石岡一だが、ひと冬越して総合力は上がってきたことだろう。いずれにせよ投手陣の粘りがカギになるだろう。水城は久々の関東大会出場にして、県外に顔を売っておきたいところだろう。対極は取手松陽を破って県大会に出場した牛久に注目が集まりそうだ。
 霞ヶ浦はつくば秀英と対戦。序盤はエース同士の戦いから膠着しそうな予感。終盤に入ってからつくば秀英がどれだけ踏ん張れるかだろう。総和工の左腕大竹くんはプロ注と取り上げれれているが、過去の試合を見る限りだといかに制球力が向上しているか?そこがポイントだろう。土浦日大は小菅監督が来てから2年目を迎える。昨夏はまさかの初戦敗退と、今年結果を出さなくてはいけないという首脳陣へのプレッシャーから必死に上を狙っていくだろう。
 常磐大高は藤代と対戦。藤代の投手陣がいかに強力な常磐大高の打線を抑えられるか?ロースアの展開になれば藤代にもチャンスがある。下妻二は評判の投手陣が安定した働きができるか?土浦湖北と科技日立は毎度の対戦。何故かいつももつれる展開となる。下妻一と水戸商はどちらもチームの状態が良く、地区大会の勝ちあがりも磐石だったために熱戦が期待される。 



■関連記事
【茨城高校野球2016秋】 第69回秋季関東地区高校野球 茨城大会 (メンバー表・スコア有)
にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ
にほんブログ村



第69回春季関東地区高校野球茨城大会
(2017年4月14日-2017年5月6日)



P5050001.jpg



決勝
2017年5月6日(土)
水戸市民球場
12:20 xx - xx



3位決定戦
2017年5月6日(土)
水戸市民球場
10:00 xx - xx



準決勝
2017年5月5日(金)
水戸市民球場
10:00 xx - xx
12:20 xx - xx



準々決勝 ※勝者は茨城開催のため関東大会出場が決定
2017年5月3日(水)
水戸市民球場
10:00 xx - xx
12:20 xx - xx
日立市民球場
10:00 xx - xx
12:20 xx - xx



2回戦
2017年4月30日(日)
水戸市民球場
08:50 明秀日立・水戸葵陵 - 水海道一・常総学院
11:10 日立商・波崎柳川 - 取手二・ 守谷
13:30 水城・石岡一 - 日立北・水戸桜ノ牧
日立市民球場
10:00 鉾田一・牛久 - 佐竹・下館一
12:20 霞ヶ浦・つくば秀英 - 佐和・水戸工
笠間市民球場
08:50 日立一・総和工 - 鹿島・土浦日大
11:10 常磐大高・藤代 - 太田一・下妻二
13:30 土浦湖北・科技日立 - 下妻一・水戸商



1回戦
2017年4月29日(土)
水戸市民球場
08:50 霞ヶ浦 - つくば秀英
11:10 佐和 - 水戸工
13:30 日立一 - 総和工
日立市民球場
10:00 鹿島 - 土浦日大
12:20 常磐大高 - 藤代
笠間市民球場
08:50 太田一 - 下妻二
11:10 土浦湖北 - 科技日立
13:30 下妻一 - 水戸商



1回戦
2017年4月28日(金)
水戸市民球場
08:50 明秀日立 - 水戸葵陵
11:10 水海道一 - 常総学院
13:30 日立商 - 波崎柳川
日立市民球場
10:00 取手二 - 守谷
12:20 水城 - 石岡一
笠間市民球場
08:50 日立北 - 水戸桜ノ牧
11:10 鉾田一 - 牛久
13:30 佐竹 - 下館一



■県大会組合せ抽選会
2017年4月20日(木)

 今回注目すべき点は、夏の選手権で全国ベスト8に進出したため新チームが出遅れて秋に敗退してしまった常総学院、秋に優勝した明秀日立に惜敗した投手力と打力が充実している下妻二がノーシードであるため、その2校がどのブロックに入るかで県大会の展望が大きく変わっていくことだろう。



■予選免除
[県大会出場校]
明秀日立(第1シード)
霞ヶ浦(第2シード)
常磐大高(第3シード)
水城(第4シード)

■県北地区予選試合結果
2017年4月14日(金)-2017年4月16日(日)
[県大会出場校] 日立商・日立一・佐和・・日立北・太田一・科技日立・佐竹

■水戸地区予選試合結果
2017年4月14日(金)-2017年4月17日(月)
[県大会出場校] 水戸工・波崎柳川・水戸桜ノ牧・鉾田一・水戸葵陵・水戸商・鹿島

■県南地区予選試合結果
2017年4月14日(金)-2017年4月16日(日)
[県大会出場校] 常総学院・藤代・土浦湖北・石岡一・取手二・土浦日大・牛久

■県西地区予選試合結果
2017年4月15日(土)-2017年4月17日(月)
[県大会出場校] 総和工・下館一・下妻二・つくば秀英・下妻一・水海道一・守谷



■地区予選組合せ抽選会
2017年4月11日(火)


関連記事

コメント

管理人のみ閲覧できます

このコメントは管理人のみ閲覧できます

コメントの投稿

非公開コメント

info

「当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等の行為はご遠慮ください。」

プロフィール

ざいこ

Author:ざいこ
茨城の高校野球を中心にブログを書いてます。1つの試合に対して試合の流れをわかりやする伝えることを心がけてます。写真も多めです!

カテゴリ

フリーエリア