記事一覧

【春の高校野球2014】茨城大会



アメーバ関連記事

第66回秋季関東地区高校野球茨城大会



第66回春季関東地区高校野球茨城大会

(2014年4月12日-2014年5月5日)










決勝

2014年5月5日(月)

水戸市民球場

霞ヶ浦 1-6 常総学院



準決勝

2014年5月4日(日)

水戸市民球場

霞ヶ浦 7-2 土浦湖北

常総学院 3-0 水戸工



準々決勝

2014年5月2日(金)

水戸市民球場

常総学院 4-2 明秀日立

水戸工 2-1 藤代

日立市民球場

霞ヶ浦 4-2 水戸桜ノ牧

土浦湖北 4-2 科技日立



2回戦

2014年4月29日(火)

水戸市民球場

霞ヶ浦 11-3 下館一(7回コールド)

水戸桜ノ牧 10-0 つくば工科(7回コールド)

土浦市営球場

土浦湖北 4-0 土浦日大

科技日立 5-2 牛久

日立市民球場

常総学院 5-0 鹿島学園

水城 2-3 明秀日立

笠間市民球場

水戸工 5-0 下館工

藤代 14-4 下妻二(5回コールド)



1回戦

2014年4月28日(月)

水戸市民球場

水戸桜ノ牧 3-2 佐和(延長11回)

つくば工科 6-2 土浦一

土浦市営球場

科技日立 8-2 水海道一

牛久 4-2 鉾田一

日立市民球場

水城 2-0 竜ヶ崎一

明秀日立 2-1 つくば秀英(延長10回)

笠間市民球場

藤代 9-0 キリスト(7回コールド)

下妻二 13-4 水戸啓明



1回戦

2014年4月27日(日)

水戸市民球場

霞ヶ浦 3-0 水戸商

下館一 5-3 石岡一

土浦市営球場

土浦湖北 11-1 磯原郷英(6回コールド)

鹿島 2-3 土浦日大

日立市民球場

常総学院 6-0 守谷

鹿島学園 4-1 日立一

笠間市民球場

水戸工 10-0 取手松陽(7回コールド)

下館工 3-1 日立北



県大会組合せ抽選会

2014年4月21日(月)






地区予選大会

2014年4月12日(土)-2014年4月15日(火)



■県北地区


2014年4月14日(月)

代表決定戦

常陸大宮市民球場

キリスト 7-2 多賀

勝田工 3-4x 磯原郷英



2014年4月13日(日)

代表決定戦

常陸大宮市民球場

科技日立 9-7 日立工

太田一 2-4 日立北

北茨城市民球場

日立一 2-1 佐竹

明秀日立 8-1 海洋 (7回コールド)

佐和 8-3 日立商

1回戦

常陸大宮市民球場

高萩清松 4-9 磯原郷英



2014年4月12日(土)

1回戦

常陸大宮市民球場

勝田 0-10 日立工 (6回コールド)

茨城高専 0-5 日立北

小瀬 3-10 多賀 (8回コールド)

北茨城市民球場

東海 2-10 佐竹 (7回コールド)

大子清流 0-26 海洋 (5回コールド)

高萩 0-10 日立商 (5回コールド)



■水戸地区


2014年4月15日(火)

代表決定戦

県営球場

水城 10-2 鉾田二 (7回コールド)

水戸葵陵 3-4 鹿島 (延長11回)

水戸市民球場

水戸啓明 11-1 玉造工 (6回コールド)

鹿島学園5 - 4波崎柳川

水戸商 6-5 緑岡 (延長11回)



2014年4月14日(月)

代表決定戦

笠間市民球場

鉾田一 6-4 水戸一

常盤大高 1-9 水戸桜ノ牧

1回戦

水戸市民球場

玉造工 6-0 清真学園

波崎柳川 5-1 波崎

緑岡 7-0 友部 (7回コールド)

県営球場

水戸葵陵 13-1 神栖+潮来+大洗 (5回コールド)

鹿島 8-0 茨城 (7回コールド)



2014年4月13日(日)

1回戦

県営球場

水城 5-3 水戸農

中央 2-4 鉾田二

笠間市民球場

常盤大高 13-1 常北 (5回コールド)

那珂 3-12 水戸桜ノ牧



2014年4月12日(土)

1回戦

笠間市民球場

鉾田一 10-0 笠間 (5回コールド)

茨城東 0-10 水戸一 (5回コールド)詳細



■県南地区


2014年4月14日(月)

代表決定戦

牛久運動公園野球場

牛久 8-1 東風

東洋大牛久 1-8 竜ヶ崎一

取手松陽 5-2 江戸川学園



2014年4月13日(日)

代表決定戦

稲敷市営桜川球場

藤代 13-1 取手二 (5回コールド)

土浦日大 2-1 藤代紫水

たつのこスタジアム

土浦一 6-0 江戸崎総合

石岡一 9-1 土浦三 (7回コールド)

1回戦

牛久運動公園野球場

取手松陽 8-2 麻生

牛久栄進 0-3 江戸川学園



2014年4月12日(土)

1回戦

稲敷市営桜川球場

竜ヶ崎南 0-11 取手二 (5回コールド)

藤代紫水 1-0 取手一

たつのこスタジアム

江戸崎総合 7-3 石岡商

土浦三 11-1 土浦二 (6回コールド)

牛久運動公園野球場

土浦工 0-10 東風 (6回コールド)

つくば国際 0-4 竜ヶ崎一



■県西地区


2014年4月14日(月)

代表決定戦

常総市水海道球場

下館工 2-0 岩瀬日大

つくば秀英 9-2 結城一 (7回コールド)

水海道一 12-0 伊奈 (5回コールド)

坂東市岩井球場

下妻一 5-10 下妻二

つくば工科 10-2 古河三

守谷 10-0 水海道二 (6回コールド)



2014年4月13日(日)

代表決定戦

常総市水海道球場

下館一 10-0 八千代 (5回コールド)

1回戦

常総市水海道球場

古河二 1-14 下妻二 (5回コールド)

真壁 3-6 水海道二

坂東市岩井球場

つくば工科 10-3 三和 (8回コールド)

鬼怒商 3-5 古河三

守谷 5-2 総和工



2014年4月12日(土)

1回戦

常総市水海道球場

水海道一 6-1 古河一

境 4-9 伊奈

下妻一 16-1 石下紫峰 (5回コールド)

坂東市岩井球場

明野 2-3 八千代 (延長15回)

岩瀬日大 6-5 岩井

坂東総合 1-11 結城一 (5回コールド)



地区予選組合せ抽選会

2014年4月9日(水)

 ※秋の大会ベスト4の霞ヶ浦・常総学院・水戸工・土浦湖北は地区予選免除となります。

 ※各地区より7校が県大会へ。上記4校+28校の計32校が出場し、成績は夏の大会のシード権の参考資料となる。






関連記事

コメント

1. 無題

県大会の組み合わせ出たら、ブログで教えてください!

2. 無題

ざいこさんへ
水戸商対霞ヶ浦10時からですよね?
何時くらいに行けばバック裏とれますかね?

3. Re:無題

>あんだーそんさん
こんばんわ~
コメントありがとうございます♪
10時開始ということは開場が8時30分ごろなので、1時間前(7時30分)にくれば駐車場も空いてます。あとは、様子を見て車や入り口周辺で休んで、混みそうになったら並び始めるのがいいかもしれないです。(列に荷物だけ置いておく人も結構います)
開場ギリギリでもバックネット裏に座れそうですが、いい席を取りたいなら上のプランがいいかもです。

4. Re:Re:無題

>ざいこさん
開幕戦なんで人多いですかね?

5. Re:Re:Re:無題

>あんだーそんさん
水商なんで今年のチーム状態がそんなによくなくても結構入ると思います。

6. Re:Re:Re:Re:無題

>ざいこさん
今の戦力では霞高には勝てませんかね?
水商は、、、

7. Re:Re:Re:Re:Re:無題

>あんだーそんさん
 地区予選で苦戦していてあまりチーム状態は良くなさそうです。ただ、霞ヶ浦はガチではこないと思います。
 夏に向けて新戦力を試しながら、要所を押さえて勝つというプランで来ると思うので、付け入る隙はありそうですが、チャンスは少ないと思います。また、監督も野沢さんではなくなったので采配面でも未知です。

8. 無題

組み合わせ載せていただいてありがとうございます!
ざいこさん、下館一は、石岡一に勝てると思いますか?

9. Re:無題

>ちゃんえさん
こんばんわ~♪
コメントありがとうございます。この予想は非常に難しいです。下館一は森山くん、石岡一は浅尾くんの投手戦になりそうな気がします。どちらもコントロール重視のピッチャーなので、試合が動くとしたら無駄な四死球を出したときでしょう。よって、立ち上がりとどちらが先に先制点を取るかに着目すべきでしょう。
 と、予想していて実際乱打戦とかいうのは高校野球あるあるということで・・・
 質問の答えとしては50%です。あと、この試合はレポートを予定してますのでよろしくです♪

10. 無題

>ざいこさん
ありがとうございます!
私は故郷の筑西市から出場する学校を応援しています♪
今回は、下館一、下館工が出ます。レポートよろしくお願いします♪

11. 無題

>ざいこさん
ありがとうございます!
ざいこさんは、どの高校が優勝すると思いますか?

12. 無題

常総のブロック厳しすぎですね…
黄金世代と噂されている新1年生が何人ベンチ入りするか楽しみです

13. Re:無題

>ちゃんえさん
そうですね~
まあ、霞ヶ浦か常総だと思います。あとは例年春は強い湖北など。水戸工は藤代か水戸啓明に苦戦しそうな気がします。藤代に限っては昨年春で初戦敗退し、夏に苦戦を強いられたのでしっかり勝ちにきそうです。啓明も最近伸びてきたチームなのであなどれないです。
常総は厳しいブロックに入ったのですが、逆に勝つことによって強くなっていくチームですからね(去年も春関の帝京戦から調子があがってきました)。

14. Re:無題

>燕さん
こんにちわ~コメントありがとうございます。
常総の1年生については自分も楽しみです。特にエース級の投手が出てくればいいですね。
たしかに厳しいブロックですね!4/29の日立市民球場は盛り上がりそうです(この日は仕事でいけないので残念ですTT)

15. 無題

>ざいこさん
なるほど。
ざいこさんはどこ応援してますか?

16. 無題

ざいこさん
明日自分水戸市民で水商戦みてきまーす

17. Re:無題

>ちゃんえさん
こんばんわ~
そうですね~一応出身高は県北ですけど、基本茨城の高校ならすべて平等に応援してる感じです。なんで、けっこう大人しく見てます(笑)
ただ、関東大会など県外の高校との対戦だとよっしゃ~とか言いながら、全力で茨城の高校応援してますよ~♪

18. Re:無題

>あんだーそんさん
こんばんわ~
自分も明日は水戸市民です!よろしくお願いします♪(あさっては日立市民です)

19. Re:Re:無題

>ざいこさん
水戸市民混みますかね?

20. 無題

>ざいこさん
そうなんですか。
ちなみに明日の下館一戦のレポートは何時くらいにアップしていただけますか?

21. Re:Re:Re:無題

>あんだーそんさん
混みそうな予感はします!特に水戸市民で水戸商だと普段より何割か増す感じです。

22. Re:無題

>ちゃんえさん
断言はできませんが22時には出せるようします♪

23. 無題

>ざいこさん
大変ですが、よろしくお願いします♪

24. Re:Re:Re:Re:無題

>ざいこさん
8時に家出るので9時には着くと思います。
ざいこさんどの辺でみます?

25. Re:Re:Re:Re:Re:無題

>あんだーそんさん
自分はいつも1塁側か3塁側です。どうでしょう?1塁側は霞ヶ浦ののぼりが撮影に邪魔になってしまうし、3塁側は水商関係者が多そうだし・・・とりあえずバックネット裏はないです!

26. Re:Re:Re:Re:Re:Re:無題

>ざいこさん
九時でバックネット裏いけますかね?

27. 無題

>あんだーそんさん
水戸商業勝ちましたか?
後、下館一対石岡一の速報もお願いします!

28. 無題

終わった試合の結果速報して下さい♪

29. Re:無題

>ちゃんえさん
水商は残念ながら。
序盤まで両チームノーヒットだったんですけどね

30. 無題

下館一負けたか~(泣)

霞ヶ浦に期待しましょう!

31. ありがとう

いつも楽しく読ませてもらっています。
ざいこさんの気持ちがはいってて、こっちもついはいりこんでしまいます。体調にきをつけてがんばってください。

32. Re:ありがとう

>しっぽさん
こんばんわ
読んでいただいてありがとうございます♪
時間と体力があればもっとレポートできるんですけど、できる範囲でがんばります!!
準決勝と決勝、あと関東大会18日、19日はレポート予定なのでよろしくお願いします。

33. Re:無題

>ちゃんえさん
こんばんわ~
霞ヶ浦、今日も勝ちましたね♪
下館一は16シード制になるとシード確定なので、今年の夏からそうして欲しいところかもしれないですね!
また、夏に期待します!

コメントの投稿

非公開コメント

info

「当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等の行為はご遠慮ください。」

プロフィール

ざいこ

Author:ざいこ
茨城の高校野球を中心にブログを書いてます。1つの試合に対して試合の流れをわかりやする伝えることを心がけてます。写真も多めです!

カテゴリ

フリーエリア