記事一覧

【秋の高校野球2011】茨城大会

第93回全国高等学校野球選手権茨城大会

(結果・詳細はこちら




第64回秋季関東地区高校野球茨城大会

(2011年9月10日-2011年10月4日)



ざいこのブログ


※10月4日の結果



決勝


日立市民球場

下妻二

000010000=1

00000210X=3

常総学院

詳細




※10月3日の結果



準決勝



日立市民球場


第1試合【詳細

常総学院

002000012=5

000000000=0

水城


第2試合【詳細

水戸商

000010001=2

20100010X=4

下妻二




※9月28日の結果



準々決勝



日立市民球場


第1試合【詳細

下妻二

250103=11

000000=0

古河一

(6回コールド)


第2試合【詳細

水戸工

010000100=2

20001000X=3

水戸商



笠間市民球場


第1試合

霞ヶ浦

0002000000=2

0000020001=3

常総学院

(延長10回)


第2試合

水海道一

00000=0

1063X=10

水城

(5回コールド)




※ベスト8出揃いました。まあ、なんだかんだいってシード校はきっちり残りましたね。古河一や水海道一の県西が頑張りました。水戸工が湖北を破りベスト8かあ~試合見たかったな~何が起こったんだろう?

 今日行った日立市民球場3試合のレポートは明日以降UPします。観戦とはいえ3日連続はさすがに疲れたので早めに寝ます!

 水戸葵陵、つくば秀英、太田一の父母会の皆様、お茶とお菓子ありがとうございました。おいしかったです。



※9月28日の予定


準々決勝


日立市民球場

10:00 下妻二-古河一

12:20 水戸商-水戸工


笠間市民球場

10:00 常総学院-霞ヶ浦

12:20 水城-水海道一



※本日(9月25日)の結果


2回戦



日立市民球場



第1試合【詳細

常総学院

012110120=8

000002000=2

水戸葵陵



第2試合【詳細

つくば秀英

003000010=4

00000230X=5

霞ヶ浦



第3試合【詳細

水城

000003200=5

000000000=0

太田一



土浦市営球場



第1試合

水海道一

600031000=10

001031100=6

土浦日大



第2試合

下妻二

030102002=8

000200100=3

藤代



第3試合

石岡一

1000020000=3

0000010201=4

古河一

(延長10回)



笠間市民球場



第1試合

水戸商

140505=15

000030=3

科技日立



第2試合

水戸工

010030000=4

000000010=1

土浦湖北






※9月24日の結果


1回戦


日立市民球場


第1試合

牛久

000000000=0

10010010X=3

水城


第2試合

0000300000=3

0010010101=4

太田一

(延長10回)


土浦市営球場


第1試合

大子清流

100000001=2

12000000X=3

藤代


第2試合

日立商

000000000=0

00000010X=1

古河一


笠間市民球場


第1試合【詳細

水戸工

220000000=4

000000000=0

水海道二


第2試合【詳細

茨城キリスト

0000000=0

230011X=7

土浦湖北

(7回コールド)





※9月23日の結果



1回戦


日立市民球場


第1試合【詳細

水戸葵陵

200000020=4

000000001=1

伊奈


第2試合【詳細

鹿島学園

1001100010=4

2020000001=5

霞ヶ浦

(延長10回)


第3試合【詳細

つくば秀英

280004=14

001000=1

勝田工

(6回コールド)


土浦市営球場


第1試合

日立工

000000000=0

20000000X=2

水海道一


第2試合

土浦日大

200000004=6

000100102=4

水戸桜ノ牧


笠間市民球場


第1試合

石岡一

010110010001=5

000013000000=4

鹿島

(延長12回)


第2試合

牛久栄進

000001020=3

01022000X=5

科技日立






※9/21選手名簿とトーナメント表掲載します。

 選手名簿は作成しました。ソースは茨城新聞なのでご安心を!トーナメント表はもうチェック済みかとは思いますが高野連のリンクです。印刷して球場へLet's Go~~!



トーナメント表→こちら


選手名簿


PDF版

その1 ・・・常総学院、水戸葵陵、伊奈

その2 ・・・鹿島学園、霞ヶ浦、勝田工、つくば秀英

その3 ・・・水城、牛久、太田一、境

その4 ・・・日立工、水海道一、土浦日大、水戸桜ノ牧

その5 ・・・下妻二、大子清流、藤代

その6 ・・・古河一、日立商、石岡一、鹿島

その7 ・・・水戸商、科技日立、牛久栄進

その8 ・・・水戸工、水海道二、土浦湖北、茨城キリスト

↑表示できない場合は再実行してみて下さい。


テキスト版       






※県大会組合せ決定しました!


第1シード 常総学院

第2シード 下妻二

第3シード 水戸商

第4シード 水城


1回戦

9月23日(金)

日立市民球場

08:30 水戸葵陵-伊奈

10:50 鹿島学園-霞ヶ浦

13:10 勝田工-つくば秀英

土浦市営球場

10:00 日立工-水海道一

12:20 土浦日大-水戸桜ノ牧

笠間市民球場

10:00 石岡一-鹿島

12:20 科技日立-牛久栄進


9月24日(土)

日立市民球場

10:00 水城-牛久

12:20 太田一-境

土浦市営球場

10:00 大子清流-藤代

12:20 古河一-日立商

笠間市民球場

10:00 水戸工-水海道二

12:20 土浦湖北-茨城キリスト


2回戦

9月25日(日)

日立市民球場

【A】08:30 常総学院-(水戸葵陵・伊奈)

【B】10:50 (鹿島学園・霞ヶ浦)-(勝田工・つくば秀英)

【C】13:10 (水城・牛久)-(太田一・境)

土浦市営球場

【D】08:30 (日立工・水海道一)-(土浦日大・水戸桜ノ牧)

【E】10:50 下妻二-(大子清流・藤代)

【F】13:10 (古河一・日立商)-(石岡一・鹿島)

笠間市民球場

【G】10:00 水戸商-(科技日立・牛久栄進)

【H】12:20 (水戸工・水海道二)-(土浦湖北・茨城キリスト)


準々決勝

9月28日(水)

笠間市民球場

【I】10:00 A-B

【J】12:20 C-D

日立市民球場

【K】10:00 E-F

【L】12:20 G-H


準決勝

10月3日(月)

日立市民球場

【M】10:00 I-J

【N】12:20 K-L


決勝

10月4日(火)

日立市民球場

10:00 M-N


うむ~常総学院のグループは死のグループですな!




※県大会の組合せは9月16日に抽選会ですが、抽選方法はまず出場チームの監督さんと高野連が会議や投票などで、第1シードから第4シードまでを決めて、残り枠で抽選。このとき2回戦までは同じ地区同士では当たらないようにするというルールがあるらしい。

 とりあえずシード校はどうなるか?私の予想は

第1シード 常総学院

第2シード 下妻二

第3シード 水城

第4シード 藤代

です。皆さんはどうですか?

でも実際の4強は常総学院、下妻二、水戸葵陵、水戸商と予想してます。


※あと常総学院の新監督は佐々木力(45)コーチが監督に昇格しました。全国優勝した取手二のセカンドで92年から木内監督のもとでコーチをやっていたので、受け継がれているでしょう!お手並み拝見ですね!





【県大会】


決勝

準決勝

準々決勝

2回戦

1回戦



【県北地区】


代表決定戦

日立一1-3日立工

佐和0-3勝田工

明秀日立6-8日立商詳細

太田一10-0多賀(5回コールド)【詳細

科技日立11-1日立北(5回コールド)【詳細

茨城キリスト11-3勝田(7回コールド)

大子清流10-7佐竹


1回戦

海洋0-8日立工(8回コールド)

佐和6-5茨城高専

勝田工7-5磯原郷英

那珂湊3-5勝田

大子清流7-0小瀬(7回コールド)

高萩清松1-15佐竹(5回コールド)

東海1-10日立商(7回コールド)

高萩2-4多賀

常陸大宮0-10日立北(5回コールド)



【県南地区】


代表決定戦

常総学院10-0麻生(5回コールド)

土浦湖北4-0東風

東洋大牛久5-6牛久栄進

石岡一4-3土浦三

霞ヶ浦6-0取手松陽

土浦日大5-4竜ヶ崎一

牛久5-2土浦二


1回戦

土浦日大5-0土浦一

江戸川学園2-9竜ヶ崎一(7回コールド)

取手一0-2麻生

東風5-3取手二

つくば国際3-4牛久栄進

石岡商1-7土浦三

霞ヶ浦4-1藤代紫水

竜ヶ崎南0-18取手松陽(5回コールド)

牛久4-2土浦工

江戸崎総合1-3土浦二




【水戸地区】


代表決定戦

水戸商7-0鉾田二(8回コールド)【詳細

水城11-1波崎(5回コールド)【詳細

鹿島学園14-5常盤大高(7回コールド)【詳細

水戸短大附2-7水戸葵陵詳細

水戸桜ノ牧5-2那珂

水戸工2-1鉾田一

緑岡9-11鹿島


1回戦

玉造工0-14水戸桜ノ牧(5回コールド)【詳細

那珂10-0茨城(7回コールド)【詳細

鉾田二16-0常北(5回コールド)

波崎6-5水戸農

神栖0-16常盤大高(5回コールド)

水戸工5-3水戸一

友部1-17鉾田一(5回コールド)

水戸短大附12-4中央(7回コールド)【詳細

水戸葵陵11-0清真学園(7回コールド)【詳細

波崎柳川1-6緑岡

茨城東1-9鹿島(7回コールド)



【県西地区】


代表決定戦

下妻二8-0石下紫峰(7回コールド)

三和1-3

水海道二9-1鬼怒商(7回コールド)

古河一2-1岩井

総和0-7水海道一(7回コールド)

明野2-3伊奈

つくば秀英4-3下館一


1回戦

結城一0-11石下紫峰(5回コールド)

鬼怒商10-9下妻一

古河一2-0岩瀬日大

総和工2-7岩井

三和6-3下館工

八千代1-8境(7回コールド)

明野15-0真壁(5回コールド)

岩瀬0-7下館一(7回コールド)

総和9-1つくば工科(8回コールド)

つくば秀英3-0古河三

守谷5-6水海道一

筑波1-6伊奈



藤代は地区予選免除


※昨日9/12、下記の間違いを訂正しました。申し訳ありません。高野連サイトを参照したのですがまだ修正されてないようです。


×茨城東9-1鹿島

○鹿島9-1茨城東



※秋は選手名簿がなく場内アナウンスが頼りでした。みなさん上手でしたが、そんななか特に水戸市民球場で9/12に場内アナウンスを担当した水戸商のマネージャーさん?、非常に聞き取りやすくて上手でした。本当に感謝します。

 あと日立市民球場はちゃんと電光掲示板に選手名を表示してくれるので助かりました。





















関連記事

コメント

1. 無題

新チームですよね~。

全く情報がないのですが、県北はどこが仕上がってるのですかね?

2. 2ch情報によると

>kさん
秋の大会の前にジュニア大会という新人戦が行われていてそこで今回のシードを決めているらしいです。で、県北の結果は

ベスト4 明秀日立 科技日立 太田一 キリスト
ベスト8 勝田 日立一 大子清流 佐和
敗者トーナメント勝ち上がり 多賀 日立工 日立北 日立商

といった感じです。

ただ県北の場合はあまり差がないと思います。

3. Re:2ch情報によると

>ざいこさん
有難うございます。日立北は敗者復活ですか~。
う~ん…。

4. Re:Re:2ch情報によると

>kさん
http://6556.teacup.com/furusato_h/bbs
に結果載ってました。

5. 無題

全試合の結果が知りたいです♪

6. Re:無題

>マサさん
コメントありがとうございます。
試合結果はなるべくはやく上げますが、秋の大会に関しては茨城新聞のサイトが情報一番早いかもしれないです。
http://ibarakinews.jp/baseball/main.php?tournament_id=13152992856194&c=1

7. なんだかんだで

常総が新体制での初陣を勝ち切りましたかー
さすがです!!

東京は今週末から本大会スタート。
二松学舎、早実、帝京あたりがいいと思われます。

8. Re:なんだかんだで

>けいすけさん
常総はいつもの野球に伸び伸びしたプレー(木内監督のプレッシャーがなくなった)が追加されました。秋関が待ち遠しいです。

二松学舎の佐藤くんには注目してます。けが治ってればいいですが・・・。帝京は甲子園経験者結構残ってるしでどこが出てくるか楽しみです!

コメントの投稿

非公開コメント

info

「当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等の行為はご遠慮ください。」

プロフィール

ざいこ

Author:ざいこ
茨城の高校野球を中心にブログを書いてます。1つの試合に対して試合の流れをわかりやする伝えることを心がけてます。写真も多めです!

カテゴリ

フリーエリア